ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ подтвердили проведение четырехсторонней встречи по зерновой сделке

19:19 06.05.2023 •

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в эфире телеканала RT заявил, что встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет в ближайшем будущем в четырехстороннем формате. 

«Встреча высокого уровня на уровне заместителей министров состоится в ближайшем будущем. Она пройдет в четырехстороннем формате с участием сторон соглашений: Россия, Турция, Украина, ООН», - сказал замминистра.

По словам Вершинина, если убрать барьеры для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений, то от этого «выиграют многие страны мира».

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей заявил, что зерновая сделка в украинской части «носит преимущественно коммерческий характер и в качестве таковой она едва ли помогает странам третьего мира». 

«Происходящее подтверждает наши известные принципиальные оценки о том, что, в отличие от анонсированных инициатив генсека ООН (Антониу) Гутерриша о необходимости помочь беднейшим странам, зерновая сделка в ее украинской части носит преимущественно коммерческий характер и в качестве таковой она едва ли помогает странам третьего мира», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати