ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о неисполнении российской части зерновой сделки

21:14 20.04.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей заявил, что зерновая сделка в украинской части «носит преимущественно коммерческий характер и в качестве таковой она едва ли помогает странам третьего мира». 

«Происходящее подтверждает наши известные принципиальные оценки о том, что, в отличие от анонсированных инициатив генсека ООН (Антониу) Гутерриша о необходимости помочь беднейшим странам, зерновая сделка в ее украинской части носит преимущественно коммерческий характер и в качестве таковой она едва ли помогает странам третьего мира», - заявил Лавров.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин на онлайн-брифинге для российских СМИ заявил, что Москва обращает внимание на лицемерие Запада в контексте неисполнения российской части зерновой сделки и влияния санкций на экспорт РФ.

«По-прежнему наши сельхозэкспортеры, экспортеры удобрения сталкиваются с ограничениями. То есть, с одной стороны, мы видим проявление своего рода большого разрыва между теми громогласными заявлениями, которые раздаются из западных столиц, о том, что якобы санкции не касаются сельхозэкспорта, якобы что это не должно наносить ущерб всемирной продовольственной безопасности, и тем, как дело обстоит на самом деле. Вот на такой разрыв, на абсолютно видимое лицемерие со стороны западных столиц я хотел бы обратить внимание», - отметил Вершинин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати