ГЛАВНАЯ > Новости

Вершинин назвал лицемерной позицию Запада в отношении российской части «зерновой сделки»

19:16 20.03.2023 •

Москва обращает внимание на лицемерие Запада в контексте неисполнения российской части зерновой сделки и влияния санкций на экспорт РФ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин на онлайн-брифинге для российских СМИ.

«По-прежнему наши сельхозэкспортеры, экспортеры удобрения сталкиваются с ограничениями. То есть, с одной стороны, мы видим проявление своего рода большого разрыва между теми громогласными заявлениями, которые раздаются из западных столиц, о том, что якобы санкции не касаются сельхозэкспорта, якобы что это не должно наносить ущерб всемирной продовольственной безопасности, и тем, как дело обстоит на самом деле. Вот на такой разрыв, на абсолютно видимое лицемерие со стороны западных столиц я хотел бы обратить внимание», - отметил Вершинин.

18 марта постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности организации заявил, что страны Запада должны за 60 дней, на которые продлена зерновая сделка, вывести из-под санкций всю цепочку операций, сопровождающих сельскохозяйственный экспорт России.

2 марта в МИД России констатировали, что прогресс в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации российского сельхозэкспорта стремится к нулю. «Причина – упорное нежелание западников признавать вторую часть «пакета» А.Гутерреша и продолжение ими санкционных ограничений, которые, несмотря на все голословные декларации Вашингтона, Брюсселя и Лондона, распространяются на продовольствие и удобрения», - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в МИД РФ уже подчеркивали, что Москва будет учитывать отсутствие прогресса по российской части зерновой сделки при решении вопроса о ее продлении. «Сожалеем, что по-прежнему нет прогресса по российской части черноморской сделки. (…) ЕС продолжает чинить препятствия выходу наших удобрений и агропродукции на мировые рынки. Будем это учитывать при целесообразности продления зерновой сделки», - сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

В ноябре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва до сих пор не видит подвижек в части снятия ограничения с российского экспорта в рамках зерновой сделки с Украиной. Лавров уточнил, что речь идет о снятии всех препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился с тем, что зерно Украины поставляется не в беднейшие страны мира, а на территорию Европы, о чем ранее говорил российский лидер Владимир Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати