ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о недоверии словам Киева и Вашингтона о непричастности к атаке на Кремль

15:39 05.05.2023 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что опровержение Киевом и Вашингтоном причастности атаки на Кремль не означает, что этому можно верить.

«Если вы верите, что поскольку США и Украина отвергли обвинения, мы должны перестать думать, о чем знаем, то так не пойдет», - сказал он.  

Ранее Сергей Лавров заявил, что своими действиями по взращиванию на Украине русофобского неонацистского режима, военному освоению и превращению ее территории в плацдарм для сдерживания России Запад не оставил России иного выбора, кроме проведения специальной военной операции. «Ее цели известны: защита населения Донбасса, устранение угроз безопасности России, демилитаризация и денацификация Украины. Все они сохраняют актуальность и будут выполнены, сколько бы времени это ни заняло. (…) Хотел бы подчеркнуть, что коллективный Запад во главе с США открыто стремится к победе над Россией «на поле боя». США и их союзники готовы принести Украину в жертву ради своих геополитических целей. Для их достижения они накачивают страну оружием, а это ведет к эскалации и затягиванию конфликта. Отдаляет перспективу урегулирования. В Вашингтоне не заинтересованы в установлении мира и спокойствия на Украине. Это стало понятно уже в марте, когда Москва и Киев подошли вплотную к достижению договоренностей между собой. Такой поворот событий явно испугал американцев и британцев, и они фактически запретили Украине вести дальнейший диалог с Россией. С тех пор украинские власти уклоняются от переговорного процесса», -сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати