ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ обвинили США в игнорировании беззакония вокруг прав верующих на Украине

13:14 05.05.2023 •

Посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович в комментарии относительно ежегодного доклада Комиссии США по свободе вероисповедания в мире заявил, что в документе  практически не выразили критики в отношении продолжающейся непростой ситуации с правами верующих на Украине, несмотря на наличие многих нарушений, что подтверждает ангажированность и политическую направленность доклада. 

«Абзац, посвященный этой стране (Украине- прим.ред.), практически не содержит никакой критики и изложен повествовательно. Когда весь мир взбудоражен событиями вокруг захвата Киево-Печерской лавры, об этом в докладе - ни слова, что опять-таки подтверждает политическую ангажированность этого документа и его критическую реакцию на события в неугодных Соединенным Штатам странах. Можем привести сотни, а не единицы фактов нарушения правящим в Киеве режимом прав и свобод канонической Украинской православной церкви (УПЦ), разрушения сотен храмов и монастырей, преследования иерархов, священников и прихожан УПЦ», - говорится в комментарии.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что молчание Секретариата ООН по ситуации вокруг Киево-Печерской лавры недопустимо. 

«Мы отметили абсолютно недопустимую позицию отсутствия комментария со стороны Секретариата ООН. Официальный представитель (генсека ООН Стефан - прим.ред.)  Дюжаррик, будучи опытным сотрудником секретариата, занимающим эту должность уже второй раз, сказал, что у него нет информации относительно того, что происходит с Киево-Печерской лаврой. Но не думаю, что в Секретариат ООН в Нью-Йорке не доходит сигнал интернета, что там нет связи, не работают компьютеры, отключены телефоны и телевизоры. Когда мы слышим, что в ООН нет информации, хочется задать вопрос: а 8 марта мы же правильно заметили именно генсека ООН в Киеве? Так что же он тогда там делал, если спустя буквально пару дней у его пресс-секретаря не обнаружилось информации об этом из самых трагических сюжетов нынешней киевской жизни?», - сказала Захарова.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров направил письма генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю ОБСЕ Буяру Османи, в которых привлек внимание к нарушениям прав православных верующих на Украине и призвал их повлиять на Киев, чтобы не допустить насильственного выселения монахов из Киево-Печерской лавры. 

«В основе этих нарушений – репрессивная политика киевского режима, направленная на уничтожение Украинской православной церкви (УПЦ). В письмах приводятся многочисленные факты гонений на каноническую православную церковь: массовый захват храмов УПЦ и принудительная незаконная ликвидация их общин под видом якобы добровольных переходов в другую юрисдикцию, так называемые ограничительные меры («санкции») в отношении епископов канонической православной церкви, лишение ряда ее архиереев украинского гражданства, моральное и физическое давление на священников и прихожан, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати