ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о недопустимости молчания ООН по ситуации вокруг Киево-Печерской лавры

17:41 16.03.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что молчание Секретариата ООН по ситуации вокруг Киево-Печерской лавры недопустимо. 

«Мы отметили абсолютно недопустимую позицию отсутствия комментария со стороны Секретариата ООН. Официальный представитель (генсека ООН Стефан - прим.ред.)  Дюжаррик, будучи опытным сотрудником секретариата, занимающим эту должность уже второй раз, сказал, что у него нет информации относительно того, что происходит с Киево-Печерской лаврой. Но не думаю, что в Секретариат ООН в Нью-Йорке не доходит сигнал интернета, что там нет связи, не работают компьютеры, отключены телефоны и телевизоры. Когда мы слышим, что в ООН нет информации, хочется задать вопрос: а 8 марта мы же правильно заметили именно генсека ООН в Киеве? Так что же он тогда там делал, если спустя буквально пару дней у его пресс-секретаря не обнаружилось информации об этом из самых трагических сюжетов нынешней киевской жизни?», - сказала Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь»  вышел материал, посвященный обыскам монастырей на Украине. «<…> По факту последних недель, происходят странные и системные процессы. Задержание под надуманным предлогом Наместника Киево-Печерской Лавры на границе с Польшей; обыски у него; несколько обысков у Митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана; и как вишенка на торте –  тут же после «мероприятий» в Верховную Раду Украины вносится законопроект о запрете канонической УПЦ. По словам автора законопроекта № 8221 Николая Княжицкого «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций» этот закон должен «…полностью запретить деятельность РПЦ и её структур на территории Украины. Деятельность РПЦ носит не религиозный, а политический характер». Не нужно иметь семи пядей во лбу, что бы догадаться каким будет решение украинских депутатов в текущих условиях.

Еще до начала СВО было понятно, что именно этим все и закончится, вопрос был только в том, когда именно Зеленский даст отмашку начать уничтожение УПЦ и какой предлог для этого будет изобретен. Их карты были ненадолго спутаны Собором УПЦ в Феофании, где УПЦ МП попыталась продемонстрировать определенную «дистанцированность» и независимость от Московской Патриархии. Однако, как показало время, хотя это действо и позволило выиграть какое-то время, однако не помогло стать канонической украинской Церкви «своей» для украинской власти. Не помогли и некоторые архиереи Украинской Церкви с первых дней СВО начавшиеся «переобуваться» в «украинских патриотов».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати