ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: Россия не может полагаться на доллар как всемирную валюту

11:44 05.05.2023 •

Фото: ТАСС

Россия в условиях санкций не может полагаться на доллар как на всемирную валюту. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Процесс перехода во взаимных расчетах на местные валюты отражает стремление стран избавиться от долларовой зависимости», - сказал Небензя.

«Поэтому, конечно, в этих условиях не можем полагаться на доллар как всемирную валюту», - добавил дипломат.

В середине апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что тенденция ухода от расчетов в долларах в мировой торговле будет лишь нарастать.  «Президент Бразилии Лула, находясь в Пекине, выступил с призывом уходить от доллара и больше полагаться на свои собственные валюты в торговле друг с другом. Эта тенденция необратима. Американцы уже серьезно подрубили сук, на котором они сидели, руководя международными финансами и в целом мировой экономикой, используя доминирующую роль доллара. От доллара сейчас начинается бегство, оно пока еще не очень быстро, но наверняка будет ускоряться. Поэтому путь санкций - мы всегда это говорили - это путь в никуда», - сказал глава российской дипломатии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати