ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел телефонный разговор с Николасом Мадуро

21:39 04.05.2023 •

По инициативе венесуэльской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Николас Мадуро решительно осудил предпринятую киевским режимом попытку нанесения удара по территории Кремля беспилотными летательными аппаратами, выразив от имени народа Венесуэлы чувства солидарности и поддержки России.

В ходе телефонного разговора обсуждены также актуальные вопросы дальнейшего развития российско-венесуэльского стратегического партнёрства, включая реализацию совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной областях», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам недавнего визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в страны Латинской Америки, и в том числе, в Венесуэлу. «19 апреля Сергей Лавров прибыл с визитом в столицу Венесуэлы – Каракас, где в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел страны Иваном Хилем Пинто российский министр заявил, что текущие политические события демонстрируют, что США зачастую не выполняют своих обещаний и наглядно демонстрируют свою неисполнительность и склонность «к обману в любой момент». В рамках визита в Венесуэлу, прошедшего в традиционно дружественной атмосфере, глава российского внешнеполитического ведомства был принят президентом страны Николасом Мадуро, а также провел обстоятельные переговоры с исполнительным вице-президентом Делси Родригесом и министром иностранных дел Иваном Хилем Пинто. В ходе переговоров было подчеркнуто взаимное удовлетворение динамичным развитием политического диалога и практического сотрудничества в русле отношений стратегического партнерства между нашими странами. С российской стороны выражена неизменная поддержка усилий правительства Мадуро по стабилизации внутренней ситуации в стране»», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати