ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен: США оставляют на усмотрение Украины защиту своей территории

13:11 04.05.2023 •

 

Американские власти оставляют на усмотрение Киева способы защиты своей территории. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в онлайн-интервью газете The Washington Post.

«Мы оставляем Украине решать, как она собирается защищаться и как она собирается попытаться вернуть территорию, которая была незаконно захвачена у нее Россией за последние 14 месяцев и начиная с 2014 года», - сказал Блинкен.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная намерениям украинского руководства напасть на Крым. «Украинские военные и чиновники министерства обороны делают ставку на дальнобойное оружие. На фронте такое оружие позволяет бить по тылам и военной инфраструктуре, другим чувствительным, в том числе гражданским объектам, что Киев и делает. В отношении Крыма – для ВСУ это возможность достать до полуострова. При этом – цели им не важны, устроит прилет в любом городе по любому чувствительному объекту, хотя, конечно, объекты Черноморского флота и Крымский мост остаются приоритетами. Не менее желаема для ударов энергетическая инфраструктура, комплекс сооружений Северо-Крымского канала, химические предприятия севера Крыма. Главное – достать до Крыма.

Об этом и говорит президент Украины Владимир Зеленский, когда заявляет, что Киев готовится к военному захвату Крыма: «Есть военные шаги, мы к ним готовимся. Мы готовы морально. Мы готовимся технически, оружием, усилением, формированием бригад, формированием бригад наступления разной категории и разного характера, отправляем людей на обучение, не только на Украине, вы знаете, на площадках других государств»», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати