ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о надеждах получить самолеты для ВСУ после начала контрнаступления

18:09 03.05.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё выразил уверенность, что западные союзники примут окончательное решение о поставках Киеву боевых самолетов после украинского контрнаступления. 

«Почему я уверен, что у нас будут самолеты? Потому что скоро у нас будут наступательные действия. И после них, я уверен, нам дадут самолеты»,— сказал Зеленский. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает поставки Киеву истребителей, но в данный момент в них нет прямой необходимости: у Украины другие приоритеты. 

«Это не соответствует сегодняшним потребностям (Вооруженным силам Украины — прим. ред.)», — заявил Макрон. 

Французский лидер также подчеркнул, что «абсолютно ничего не исключает», но истребители ни при каких обстоятельствах невозможно передать Украине в обозримом будущем. Он также добавил, что Украине сейчас гораздо более необходима поставка гаубиц Caesar, нежели чем самолётов.

Ранее министр обороны Великобритании Джеймс Хиппи на брифинге для иностранных журналистов заявил, что власти Соединенного Королевства не собираются передавать истребители Украине в ближайшее время, поскольку не желает рисковать попаданием секретных производственных технологий в руки российских экспертов и не хочет отправлять своих граждан в зону боевых действий для обслуживания самолетов. 

«Передача самолетов - это большое дело. <...> Логистика, топливо, ремонт, инженерные работы, авионика и зачастую засекреченный блок обеспечения боевого применения в соответствии со стандартами самолетов НАТО - все это требует значительных усилий и экспертизы непосредственно на земле, на аэродроме. А это бы означало отправку людей на Украину. Невозможно просто передать истребители третьего и четвертого поколений инженерам, у которых нет опыта работы с ними, и ожидать, что они будут участвовать более чем в одном вылете», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати