ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон заявил об отсутствии необходимости в поставке истребителей Украине 

09:16 10.02.2023 •

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает поставки Киеву истребителей, но в данный момент в них нет прямой необходимости: у Украины другие приоритеты. 

«Это не соответствует сегодняшним потребностям (Вооруженным силам Украины — прим. ред.)», — заявил Макрон. 

Французский лидер также подчеркнул, что «абсолютно ничего не исключает», но истребители ни при каких обстоятельствах невозможно передать Украине в обозримом будущем. Он также добавил, что Украине сейчас гораздо более необходима поставка гаубиц Caesar, нежели чем самолётов.

Ранее начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун, выступая на ежегодном форуме по безопасности Аспенского института в американском штате Колорадо заявил, что в США не исключают передачу Украине боевых самолетов западного производства. 

Американский генерал заявил, что США рассматривают возможность оказания помощи Украине в укреплении ее военно-воздушных сил новыми самолетами западного производства, добавив, что решение о выборе типа боевых машин остается за украинской стороной.

«Я не могу строить предположения о том, на каких самолетах они могут летать», - сказал Браун, добавив, что  почти наверняка это не будут машины российской разработки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати