ГЛАВНАЯ > Новости

Начальник штаба ВВС США допустил передачу Украине боевых самолетов

08:24 21.07.2022 •

 В США не исключают передачу Украине боевых самолетов западного производства. Об этом заявил начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун, выступая на ежегодном форуме по безопасности Аспенского института в американском штате Колорадо. Об этом сообщает NBC News.

Американский генерал заявил, что США рассматривают возможность оказания помощи Украине в укреплении ее военно-воздушных сил новыми самолетами западного производства, добавив, что решение о выборе типа боевых машин остается за украинской стороной.

«Я не могу строить предположения о том, на каких самолетах они могут летать», - сказал Браун, добавив, что  почти наверняка это не будут машины российской разработки.

В свою очередь Fox News сообщает, что группа американских сенаторов на этой неделе призвала Пентагон «рассмотреть» возможность передачи военных самолетов  Украине.  В письме, направленном  министру обороны Ллойду Остину и председателю Объединенного комитета начальников штабов Марку Милли, двухпартийная группа из шести сенаторов призвала Министерство обороны «рассмотреть возможность включения истребителей четвертого поколения и необходимой летной подготовки» в предстоящие пакеты военной помощи.

Администрация Байдена еще не поддержала эту инициативу, а официальные лица утверждают, что это может привести к эскалации конфликта и может оказаться сложным с точки зрения логистики для надлежащего обслуживания самолетов и обучения пилотов.

.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати