ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова анонсировала проведение очередного раунда переговоров по «зерновой сделке»

13:28 03.05.2023 •

 

Очередной раунд консультаций между Россией и ООН по выполнению меморандума о доступе российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок пройдет в Москве 5 мая. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Наши оценки выполнения меморандума Россия - ООН о доступе российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок хорошо известны, они не изменились. Могу сказать, что 5 мая в Москве пройдет очередной раунд консультаций по исполнению меморандума между российской межведомственной делегацией с ооновскими представителями во главе с генсеком ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) Ребекой Гринспен», - сказала Захарова на брифинге.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин на онлайн-брифинге для российских СМИ заявил, что Москва обращает внимание на лицемерие Запада в контексте неисполнения российской части зерновой сделки и влияния санкций на экспорт РФ.

«По-прежнему наши сельхозэкспортеры, экспортеры удобрения сталкиваются с ограничениями. То есть, с одной стороны, мы видим проявление своего рода большого разрыва между теми громогласными заявлениями, которые раздаются из западных столиц, о том, что якобы санкции не касаются сельхозэкспорта, якобы что это не должно наносить ущерб всемирной продовольственной безопасности, и тем, как дело обстоит на самом деле. Вот на такой разрыв, на абсолютно видимое лицемерие со стороны западных столиц я хотел бы обратить внимание», - отметил Вершинин.

18 марта постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности организации сказал, что страны Запада должны за 60 дней, на которые продлена зерновая сделка, вывести из-под санкций всю цепочку операций, сопровождающих сельскохозяйственный экспорт России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати