ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт рассказал о попытках США внести разлад в отношениях между странами ШОС

10:48 03.05.2023 •

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров 4-5 мая примет участие в заседании министров иностранных дел Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в Индии.  Об особенностях предстоящих переговоров в интервью  журналу «Международная жизнь» рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН) Андрей Володин.

«Нынешняя встреча глав дипломатических ведомств стран ШОС происходит не в вакууме, не в разряженном пространстве. Мы видим, что сейчас наблюдаются попытки Соединенных Штатов максимально осложнить отношения между государствами, входящими в состав Шанхайской Организации Сотрудничества, и вообще государствами этого макроконтинента. Частично эти планы были расстроены эффективной инициативой Китая по восстановлению добрососедских отношений Ирана и Саудовской Аравии. Однако это не означает, что попытки дестабилизировать положение со стороны коллективного Запада прекратились, мы видим эти попытки в Центральной Азии, о чем откровенного говорил министр иностранных дел. Есть желание Запада вмешаться во внутренние процессы и на Среднем Востоке, в частности, в ход президентских выборов в Турции. Эти и другие деструктивные усилия, к сожалению, побуждают руководителей дипломатических ведомств стран ШОС ставить и обсуждать общие проблемы коллективной безопасности в Азии», - рассказал Андрей Володин.

«Соединенные Штаты Америки и в меньшей степени другие страны пытаются навязать Евразии и вообще Азии новую холодную войну. И здесь, конечно, необходимо выработать не только систему военно-технических мер противодействия этой угрозе, но и какую-то общую идейную платформу, на которой можно было бы выступить, чтобы парировать угрозу этой новой холодной войны. Я думаю, что это будет так или иначе отражено в ходе дискуссий на саммите», - подчеркнул эксперт.

По мнению Андрея Володина, руководители дипломатических ведомств стран ШОС будут обсуждать общую динамику в Евразии, в ее западной, центральной и восточной части. Кроме того, в общей и осторожной форме на саммите будет обсуждаться идея единой Евразии.

«Такого рода встречи министров иностранных дел всегда вызывают дискуссии, на которых ставятся какие-то новые проблемы. Мне кажется, что новая проблема, которая сейчас возникает, это противодействие так называемой новой холодной войне, с одной стороны, а с другой - вовлечение всей Азии в процесс мирного строительства, в котором сторонники новой холодной войны, естественно, не найдут себе места, ибо они всегда активно использовали исторические противоречия между странами Азии. Век Азии, который уже начался, должен быть веком мира и веком коллективной безопасности», - отметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати