ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Андрей Володин: Запад пытается навязать Азии новую холодную войну

10:14 03.05.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Глава МИД РФ Сергей Лавров 4-5 мая примет участие в заседании министров иностранных дел ШОС в Индии. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН) Андрей Володин: «События 24 февраля 2022 года значительно ускорили ход мировой истории. Система международных отношений в последний год как бы приобрела спрессованный характер. Иными словами, сейчас все труднее становится отделить сферу безопасности от сферы внешнеполитических отношений и сферы внешнеэкономических связей, поэтому и происходит сближение функций таких важных платформ как ШОС и БРИКС. ШОС – организация, которая становится все более и более влиятельной, первоначально создававшаяся как организация оборонного характера. Сейчас Шанхайская организация сотрудничества приобретает уже и другие, не только оборонные и оборонительные, функции, все чаще обсуждаются и проблемы безопасности в Евразии и внешнеэкономическое сотрудничество», - заявил эксперт.

«Нынешняя встреча глав дипломатических ведомств стран ШОС происходит не в вакууме, не в разряженном пространстве. Мы видим, что сейчас наблюдаются попытки Соединенных Штатов максимально осложнить отношения между государствами, входящими в состав Шанхайской Организации Сотрудничества, и вообще государствами этого макроконтинента. Частично эти планы были расстроены эффективной инициативой Китая по восстановлению добрососедских отношений Ирана и Саудовской Аравии. Однако это не означает, что попытки дестабилизировать положение со стороны коллективного Запада прекратились, мы видим эти попытки в Центральной Азии, о чем откровенного говорил министр иностранных дел. Есть желание Запада вмешаться во внутренние процессы и на Среднем Востоке, в частности, в ход президентских выборов в Турции. Эти и другие деструктивные усилия, к сожалению, побуждают руководителей дипломатических ведомств стран ШОС ставить и обсуждать общие проблемы коллективной безопасности в Азии», - рассказал Андрей Володин.

«Соединенные Штаты Америки и в меньшей степени другие страны пытаются навязать Евразии и вообще Азии новую холодную войну. И здесь, конечно, необходимо выработать не только систему военно-технических мер противодействия этой угрозе, но и какую-то общую идейную платформу, на которой можно было бы выступить, чтобы парировать угрозу этой новой холодной войны. Я думаю, что это будет так или иначе отражено в ходе дискуссий на саммите», - подчеркнул эксперт.

По мнению Андрея Володина, руководители дипломатических ведомств стран ШОС будут обсуждать общую динамику в Евразии, в ее западной, центральной и восточной части. Кроме того, в общей и осторожной форме на саммите будет обсуждаться идея единой Евразии.

«Такого рода встречи министров иностранных дел всегда вызывают дискуссии, на которых ставятся какие-то новые проблемы. Мне кажется, что новая проблема, которая сейчас возникает, это противодействие так называемой новой холодной войне, с одной стороны, а с другой - вовлечение всей Азии в процесс мирного строительства, в котором сторонники новой холодной войны, естественно, не найдут себе места, ибо они всегда активно использовали исторические противоречия между странами Азии. Век Азии, который уже начался, должен быть веком мира и веком коллективной безопасности», - отметил эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати