ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о готовности Украины начать контрнаступление в ближайшие недели

21:38 02.05.2023 •

 

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут начать контрнаступление на фронте в ближайшие недели. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Fox News, стенограмма беседы опубликована на сайте американского Госдепартамента.

«Мы знаем, что украинцы рассматривают возможность контрнаступления в ближайшие недели. Давайте посмотрим, что из этого получится. И, в конечном счете, его успех на поле боя - это лучший способ и, вероятно, самый быстрый способ действительно приступить к переговорам, которые приведут к справедливому и прочному миру», - сказал Блинкен.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная информационному «сопровождению» вероятного наступления ВСУ. «Украина не один раз заявляла, что важной частью контрнаступления будет «информационно-психологическая составляющая». Причина постоянных вбросов на эту тему проста –   понимание со стороны западных патронов реальной ситуации: долго противостоять России Украина не сможет и в этой связи нужно совершать хотя бы пропагандистские акции, адальше посмотрим… При этом российские эксперты отмечают, что это не должно стать поводом для недооценки возможного украинского контрнаступления: «Мнение о противнике как о выдохшемся и ни на что не способном — одна из этих проблем, чреватая серьёзными неприятностями, однако опыт войны и работы над ошибками видны, и это придаёт уверенности. Что с уверенностью у той стороны — вопрос отдельный, но полагать, что там пойдут в наступление просто так и без шансов на успех, было бы слишком самонадеянно. Учитывая дефицит материальных возможностей — техники и огневой мощи, можно ждать, что противник будет пытаться достичь успеха за счёт возможностей, скажем так, медийных, сосредотачивая свои усилия там и тем способом, где и как ему будет казаться возможным посеять панику и замешательство», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати