ГЛАВНАЯ > Новости

Atlantico: уровень преступности в Восточной Европе растет из-за нелегальной продажи оружия на Украине

14:02 01.05.2023 •

Французский обозреватель Ксавье Рофе в статье для издания Atlantico заявил, что в Восточной Европе вырос уровень преступности из-за нелегальной продажи оружия на Украине.  

Обозреватель отметил, что преступники используют миллионы беженцев для перевозки нелегальных товаров из Украины, которые теперь наводняют континент и усиливают неконтролируемую криминализацию Восточной и Юго-Восточной Европы. 

«Этот процесс, игнорируемый армией и средствами массовой информации, будет продолжительным и опасным. Это мало волнует вашингтонских стратегов. Это должно больше беспокоить европейских лидеров, потому что весь этот криминальный беспредел останется их проблемой», — добавил Рофе. 

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что риски бесконтрольного распространения оружия растут в геометрической прогрессии. 

«Вопросы контроля за поставками обычных вооружений и продукции военного назначения приобретают в последнее время особую актуальность. Риски, связанные с их бесконтрольным «расползанием» и попаданием через «черный рынок» в руки преступников и террористов растут в геометрической прогрессии», - сказал Небензя.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил, что что с его точки зрения, необходимость  украинаских властей отчитываться перед США за использование американской помощи ни к чему не приведет: в реальности это всего лишь небольшое усиление республиканцев в нижней палате Конгресса. 

«Масштабные проверки, в общем-то, сейчас и невозможны потому, что оружие, которое поставлялось Украине, уничтожалось на поле боя. Счет идет уже на тысячи, и проверить точно вот именно этот танк, под этим номером был уничтожен или продан куда-нибудь в Анголу, Китай, Иран или КНДР невозможно. По большому счету оружие передавалось Украине без какого-либо четкого учета, то есть оно просто передавалось в определенном количество в расчете на то, что какая-то его часть будет использована против Донбасса и российской армии. Кроме того, ряд американских спецслужб используют Украину как некий такой перевалочный пункт, как хаб по распространению оружия дальше, в те точки, тем силам, движениям, партиям, организациям, в том числе террористическим, которым напрямую поставлять Америка не может», - рассказал Богдан Безпалько.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати