ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве России в Финляндии заявили о разрушении сотрудничества с Хельсинки

10:45 01.05.2023 •

 

База некогда тесного и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между Россией и Финляндией практически полностью разрушена усилиями финской стороны. Об этом «Известиям» заявили в посольстве РФ в Хельсинки.

«На практике к моменту присоединения Хельсинки к [Североатлантическому] альянсу база некогда тесного и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между нашими странами уже была практически полностью разрушена усилиями финской стороны. Торгово-экономические связи были сведены к минимуму еще в 2022 году в результате действий руководства Финляндии, максимально затруднившего ведение дел с Россией, в том числе путем присоединения к нелегитимным санкциям ЕС», - подчеркнули в дипмиссии.

Ранее в МИД России заявили, что присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу не может не отразиться негативно и на российско-финляндских двусторонних отношениях.

«Как мы неоднократно предупреждали, Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности, возникающих в связи со вступлением Финляндии в НАТО.

Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на её территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений», - говорится в документе.

4 апреля 2023 года официально объявлено о завершении всех юридических процедур, связанных с оформлением членства Финляндии в НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати