ГЛАВНАЯ > Новости

WP: США сталкиваются с препятствиями со стороны развивающихся стран в противостоянии с Россией

11:02 30.04.2023 •

 

Ведущие развивающиеся страны стремятся дистанцироваться от растущего противостояния между США с одной стороны и России и Китая с другой. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на засекреченные оценки американской разведки. .

«Документы дают редкий взгляд на частные расчеты ключевых развивающихся держав, включая Индию, Бразилию, Пакистан и Египет, поскольку они пытаются отстоять свои позиции в эпоху, когда Америка больше не является неоспоримой сверхдержавой в мир», - пишет газета.

Обнародованные разведданные, также дают новое представление о препятствиях, с которыми [президент США Джо] Байден сталкивается в обеспечении глобальной поддержки своих усилий по противодействию распространению авторитаризма, сдерживанию агрессивности России за ее пределами и противодействию растущему глобальному охвату Китая, поскольку влиятельные региональные державы пытаются оставаться в стороне, говорится в публикации.

По словам научного сотрудника Фонда Карнеги Матиас Спектор, развивающиеся страны перестраиваются в тот момент, когда Америка сталкивается с новой мощной конкуренцией, поскольку Китай демонстрирует новое экономическое и военное влияние, а Россия демонстрирует свою способность отражать давление Запада.

Спектор сказал, что, несмотря на попытку администрации Байдена задобрить, а не запугать развивающиеся страны, чтобы они поддержали его глобальные приоритеты, они, вероятно, будут сохранять осторожность.

В конце февраля первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в своём Телегам-канале сообщил, что Запад давил на развивающиеся страны в кулуарах ООН для принятия антироссийской резолюции, касающейся Украины, в Генеральной Ассамблее ООН.

«Наверняка будут выпячивать принятие Генассамблеей ООН очередной бесполезной антироссийской резолюции. Голосов, правда, до исторического рекорда немного не дотянули, но 141 голос за вроде бы неплохой результат. Вот только текст для этого пришлось «скруглить» и выхолостить до размытых банальностей, выпала из него и пресловутая мирная инициатива (президента Украины Владимира) Зеленского. Да и методы достижения результата опять «ковбойские», коллеги по ООН из развивающихся стран наперебой жаловались нам на западников за глаза, просили не обижаться и войти в положение», - сообщил Полянский.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати