ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ отвергли политические условия Украины по транзиту аммиака из Тольятти в Одессу

17:22 29.04.2023 •

Заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что российская сторона отвергает попытки Украины выдвигать политические условия для запуска аммиакопровода «Тольятти — Одесса». 

«Аммиак мы всегда рассматривали (...) как обоюдовыгодный коммерческий проект, но не как что-то связанное с возможностью выдвижения политических условий", _ сказал он. (…) К сожалению, все это время — условно говоря, с сентября — нам через посредников, через ооновцев доходили различные политические требования с украинской стороны. Они были разнообразные, мы все их отвергали и сегодня отвергаем», — сообщил Вершинин (цитата по РИА "Новости"). 

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя  в письме замгенсеку организации Мартине Гриффитс и главе ЮНКТАД Ребекке Гринспан заявил, что рассматривать возможность продления «зерновой сделки» через 60 дней можно только при при условии исполнения требований российской стороны. 

«Рассмотрение дальнейшего продления черноморской зерновой инициативы будет возможным лишь в зависимости от достижения ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки», —сообщил Небензя. 

В письме озвучены условия продления зерновой сделки, в частности, подключение "Россельхозбанка" к системе SWIFT, возобновление поставок сельскохозяйственной техники в Россию, снятие ограничений для российских грузовых кораблей, аммиачного трубопровода «Тольятти-Одесса», восстановление деятельности российских компаний, занимающихся производством удобрений.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати