ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о подготовке наступления на Крым

10:52 29.04.2023 •

 

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью финскому изданию Yle заявил, что верит в успех контрнаступления, которое якобы должно позволить ВСУ захватить Крым.

«Зеленский подтвердил, что Украина планирует контрнаступление, отметив, что, по его мнению, ей удастся оттеснить российские силы, а также вернуть Крымский полуостров», - говорится в публикации (цитата по РИА «Новости»).

По словам Зеленского, успех украинской армии во многом будет зависеть от поставок западного оружия. При этом он допустил, что конфликт может продолжаться годами или даже десятилетиями.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный планам Киевского режима организовать наступление на Крым. «При этом Financial Times считает: мало кто на Западе считает цель Украины вернуть контроль над Крымом реалистичной. В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «решения о действиях относительно Крыма, в том числе, при поиске путей мирного урегулирования, должна принимать Украина, а не США». Блинкен также «дал понять, что Вашингтон не поощряет Украину к попыткам вернуть контроль над Крымом», а в разговоре с экспертами он сказал, «что Москва может счесть наступление Украины на полуостров пересечением «красной линии»». Поэтому – «решения о действиях Украины в отношении Крыма "за Зеленским", а пока их нет, США не будут говорить о гипотетической поддержке». Но, несмотря на двусмысленные и туманные рассуждения на эту тему, поставки оружия Киеву и авианосная группировка в Адриатике говорят о том, что Запад, хотя и опасается, рассматривает такой сценарий», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати