ГЛАВНАЯ > Новости

Newsweek: Российские «планирующие» бомбы представляют большую угрозу для Украины

12:28 28.04.2023 •

 

В последние недели Россия наращивает свои воздушные удары по Украине, причем многие из этих миссий включают использование так называемых «скользящих бомб», пишет издание Newsweek.

В прошлом месяце представитель командования воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат, подробно рассказал, как российские силы пролетели на 10 самолетах Су-35 над регионом города Сум на Украине и сбросили 11 планирующих бомб. The Kyiv Independent назвала атаку «разрушительной», в то время как Игнат назвал использование скользящих бомб «чрезвычайно большой угрозой», говорится в публикации.

Украинский военный аналитик Александр Коваленко, чьи слова приводит издание, сказал, что планирующие бомбы представляют «серьезную угрозу» отчасти потому, что они выпускаются самолетами из-за пределов радиуса действия противовоздушной обороны Украины.

«Они могут быть использованы российскими Вооруженными силами, не входя в зону действия наших систем ПВО, и нанести удар как по позициям украинских Вооруженных сил на линии фронта, так и по [близлежащим] городам», - сказал Коваленко.

8 января в российском оборонном ведомстве сообщили, что в ответ на преступный удар киевского режима в первые минуты января 2023-го года по пункту временной дислокации российских военнослужащих в населенном пункте Макеевка Донецкой Народной Республики командованием Объединенной группировки российских войск реализована операция возмездия.

«В течение прошедших суток российскими средствами разведки были вскрыты и достоверно подтверждены по нескольким независимым каналам пункты временной дислокации военнослужащих ВСУ в городе Краматорск. В общежитии №28 находились более 700 украинских военнослужащих и в общежитии №47 более 600 украинских военнослужащих. В результате массированного ракетного удара по данным пунктам временной дислокации подразделений ВСУ уничтожено более 600 украинских военнослужащих», - сообщили в Минобороны России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати