ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Бразилии отказал канцлеру ФРГ в поставках снарядов для танков Leopard

13:17 27.04.2023 •

 

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил в интервью испанской газете Pais, что отказал канцлеру Германии Олафу Шольцу в передаче боеприпасов для их использования на Украине.

«Когда канцлер ФРГ посетил Бразилию, он попросил нас передать снаряды для танков, закупленных в Германии для войны. Я сказал Шольцу, что не собираюсь их продавать, потому что, если будет запущен хоть один снаряд и Россия узнает, что Бразилия его продала, Бразилия вступит в войну», - заявил бразильский президент.

В конце января президент Бразилии отклонил просьбу правительства Германии о поставке боеприпасов для танков Leopard.

7 марта в парламенте Швейцарии отклонили поставленное на голосование предложение разрешить европейским странам поставку Украине вооружений и боеприпасов, ранее произведенных в конфедерации.

Лидер Либерально-радикальной партии Тьерри Буркарт просил о снятии эмбарго, которое не позволяет европейским странам поставлять украинской армии оружие и боеприпасы, произведенные в Швейцарии и закупленные ранее европейцами для нужд собственной обороны. После двухчасового обсуждения Национальный совет Швейцарии отклонил большинством голосов — 23 «против», 18 «за» и 2 воздержавшихся.

Комитет по безопасности Сената Швейцарии  не поддержал предложенный комиссией ассамблеи закон, разрешающий реэкспорт оружия на Украину, так как это противоречит  принципу равного обращения, закрепленному в законе о нейтралитете страны.

«Она (инициатива — прим.ред.) направлена на внесение поправок в статью 18 Федерального закона о военном имуществе с целью аннулирования деклараций о недопущении реэкспорта, если будет установлено, что реэкспорт военной техники на Украину связан с российско-украинской войной», — сказано в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати