ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Турции анонсировал четырехстороннюю встречу по Сирии в Москве

13:50 24.04.2023 •

Проведение четырехсторонней встречи глав Минобороны и разведслужб Турции, РФ, Ирана и Сирии запланировано на 25 апреля  в Москве. Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает Anadolu.

Напомнив, что 28 декабря прошлого года  в Москве состоялась трехсторонняя встреча министров обороны и разведок Турции, России и Сирии,  Акар заявил, что стороны тогда договорились о продолжении контактов.

«В ходе последующих переговоров был проведен обмен мнениями относительно участия Ирана в этих встречах. Соответствующие органы сочли это целесообразным. В качестве продолжения этой встречи, на этот раз вчетвером, мы продолжаем подготовку к переговорам, в которых примут участие министры обороны и главы разведок. Эту встречу планируется провести в Москве 25 апреля. Наша цель состоит в том, чтобы проблемы здесь были решены путем переговоров, и чтобы мир и спокойствие как можно скорее возобладали в регионе», - сказал глава турецкого военного ведомства.

«Мы также ожидаем, что после проведения встречи произойдут некоторые позитивные изменения. Чтобы внести свой вклад в мир в регионе, Турция,  прилагает все необходимые усилия, насколько это возможно», - добавил он.  

Он добавил, что Турция полна решимости в борьбе с терроризмом и стремится обеспечить добровольное, безопасное и достойное возвращение сирийцев на свою землю.

После декабрьской встречи в Москве в российском оборонном ведомстве уточнили, что стороны обсудили пути разрешения сирийского кризиса, проблему беженцев и совместные усилия по борьбе с группировками экстремистов в Сирии.

По итогам состоявшихся переговоров стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога, а также необходимость его продолжения в этом формате с целью дальнейшей стабилизации обстановки как в Сирии, так и в регионе в целом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати