ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Турции прокомментировал встречу с коллегами из России и Сирии

12:09 29.12.2022 •

Министры обороны Турции, России и Сирии, а также главы разведок встретились 28 декабря в Москве. Об этом сообщило турецкое информационное агентство «Анадолу».

«На встрече мы обсудили, что можно сделать для скорейшего позитивного развития ситуации в Сирии и регионе, обеспечения спокойствия и стабильности», — заявил министр обороны Турции Акар.

«Одним из наиболее важных вопросов, которые мы озвучили на нашей встрече, была борьба с терроризмом. Мы подчеркиваем, что уважаем территориальную целостность и суверенитет всех наших соседей, особенно Сирии и Ирака, и что наша единственная цель - борьба с терроризмом, у нас нет другой цели», — добавил он.

В российском же оборонном ведомстве уточнили, что стороны обсудили пути разрешения сирийского кризиса, проблему беженцев и совместные усилия по борьбе с группировками экстремистов в Сирии.

По итогам состоявшейся встречи стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога, а также необходимость его продолжения в этом формате с целью дальнейшей стабилизации обстановки как в Сирии, так и в регионе в целом.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политике турецкого правительства против боевиков Рабочей партии Курдистана. «Начиная с 80-х годов прошлого века рейды турецких войск на территорию соседней страны стали рутинными. Но если раньше дело ограничивалось преследованием отступающих в Ирак боевиков или зачисткой их лагерей, то теперь Турция, похоже, идет сюда всерьез и надолго. Во-первых, объявление о начале боевых действий министр обороны Турции Хулуси Акар, демонстрируя важность момента, сделал в торжественной обстановке, в окружении командующих всеми родами войск и начальника Генштаба. Прежние подобные заявления были обставлены не столь помпезно. Во-вторых, министр заявил о решимости «окончательно снять тему угрозы терроризма с повестки дня Турции», пояснив: «Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока не будет нейтрализован последний террорист. Более того, выражаясь языком официоза, «искоренить терроризм РПК» в Ираке получится только покончив с присутствием аффилированных с этой партией структур в Сирии, иначе инфильтрацию боевиков из соседней страны через плохо охраняемую границу пресечь не удастся. В этой связи обращает на себя внимание интервью отставного турецкого генерала и близкого к правящей Партии справедливости и развития политика Исмаила Хакки Пекина газете Sabah, в котором он заявил, что нынешняя военная операция является частью проекта по организации транспортировки энергоносителей из северных иракских районов на европейский рынок через территорию Турции. А для этого, по словам Пекина, необходимо «обеспечить стабильность» не только на севере Ирака, но и в Сирии, и за это также «будет отвечать Турция». Кстати, параллельно с наступлением в Ираке активизировались турецкие военные на севере САР, причем источники ряда курдских СМИ связывают это с некими тайными турецко-сирийскими договоренностями», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати