ГЛАВНАЯ > Новости

Около 70% республиканцев поддерживают кандидатуру Трампа

11:27 24.04.2023 •

Больше двух третьих избирателей Республиканской партии продолжают поддерживать экс-президента США Дональда Трампа, несмотря на предъявленные ему обвинения, касающиеся фальсификации деловых документов. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на результаты собственного опроса.

 По данным исследования, 68% респондентов, которым предстоит проголосовать на республиканских праймериз, согласились с утверждением, что расследование в отношении Трампа «политически мотивировано и призвано помешать ему снова стать президентом».

В тоже время,  авторы исследования говорят, что большинство американцев не хотят, чтобы Трамп или нынешний  президент США Джо Байден баллотировались на пост президента в 2024 году, создавая потенциально противоречивый и не вдохновляющий матч-реванш на всеобщих выборах между двумя политиками.

«На данном этапе 2024 год становится продолжением выборов 2020 года», - сказал социолог-демократ Джефф Хорвитт из Hart Research, который проводил этот опрос совместно с республиканцем Биллом Макинтурфом и его командой в Public Opinion Strategies.

«Ясно, что люди не хотят матча-реванша Байден-Трамп», - добавил Макинтурфф.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная выборам президента США в 2024 году. «И тем не менее, судя по сообщениям The Hill, со ссылкой на данные опроса Harvard CAPS/Harris Poll 58 процентов из 2905 опрошенных избирателей 23 марта, готовы отдать свои голоса Трампу, что на 4 процента больше, чем месяцем ранее. Готовность поддержать его основного соперника губернатора Флориды Рона Десантиса выразили 24 процента респондентов. Никто из других возможных кандидатов в ходе опроса не смог набрать более 10 процентов. Например, готовность проголосовать за Никки Хейли выразили лишь 5 процентов респондентов. Если бы в праймериз участвовали только Трамп и Десантис, то экс-президент США набрал бы 56 процентов голосов, а губернатор Флориды – 44, при этом 57 процентов участников опроса заявили, что верят в победу Трампа на праймериз», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати