ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Грядущие выборы в США – Трамп и другие…

11:46 03.04.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

По мнению обозревателей агентства Bloomberg первичное поле для праймериз Республиканской партии на президентских выборах 2024 года по историческим меркам остается достаточно узким. И, видимо, поэтому число претендентов, которые изъявили желание баллотироваться в американские президенты в 2024 году, растет медленно.[1]

Сейчас из 12 условно-потенциальных кандидатов лишь трое подтвердили свое участие на праймериз Республиканской партии. Это 45-й президент США 76-летний Дональд Трамп, бывший губернатор Южной Каролины и бывший посол в ООН при президенте Трампе 51-летняя Никки Хейли, которая, кстати, уже предприняла атаку на 76-летнего соратника по партии Дональда Трампа, заявив, что поддерживает ограничения и обязательные тесты на умственную компетентность для политиков старше 75 лет. Хейли, несмотря на то, что является выдвиженкой Трампа, заявила, что он никогда не был ее другом и, более того, она считает, что многие из его действий на посту президента США были неправильными и будут строго оценены историей.

Правда, эффективность кампании Хейли многие американские эксперты и аналитики поставили под серьезное сомнение. По мнению экспертов издания The Wall Street Journal у нее пока «нет четкого обоснования ее политического курса». Политические обозреватели The New York Times говорят, что 6-летнего губернаторского срока и 2-летнего срока на посту посла США в Организации Объединенных Наций маловато будет и ее кандидатуру на партийных праймериз не следует воспринимать всерьез. Однако ведущий вашингтонский корреспондент Politico Райан Лизза убежден, что Хейли «пока не следует сбрасывать со счетов» из-за ее относительной молодости. Кроме того, по его мнению, ей на руку может сыграть нестабильность и срывы республиканских праймериз во многих штатах. По мнению бывшего вице-губернатора Джорджии Джеффа Дункана «кандидатура Никки Хейли сделает гонку республиканских праймериз интересной и на нее стоит посмотреть».

Подтвердил свое участие в праймериз Республиканской партии и губернатор Флориды 46-летний Рон Десантис. Столь раннее вступление в президентскую гонку губернатора Флориды, по мнению американского эксперта Скотта Дженнингса, работавшего в четырех последних президентских кампаниях, свидетельство сильной позиции Десантиса, которая уже заставила задуматься условно-потенциальных претендентов. По его словам, «девяносто пять процентов кислорода в этой гонке прямо сейчас занимают два этих парня: Трамп и Десантис».

Реальные президентские перспективы Денсантиса американские эксперты оценивают довольно высоко. Так, панелисты NBC News: экс-губернатор Северной Каролины, республиканец Патрик Маккрори, ведущий канала Чак Тодд и экс-член Платы представителей республиканец Карлос Курбело, выражая единую точку зрения заявили, что на партийном праймериз у Десантиса есть реальные шансы одолеть Трампа, во всяком случае они бы его поддержали. Отношения между Десантисом и Трампом можно охарактеризовать следующим образом: Республиканская партия не любит Трампа и боится его, но всегда терпела потому, что Трамп привлекал в партию новых молодых людей и двигал республиканцев вперед. Десантис - один из них и он, это прекрасно понимает. Но, главный вопрос, по мнению оппонентов Десантиса, заключается в том, как будет он держаться на дебатах, когда Трамп раз за разом будет «размазывать его по столу»!

С одной стороны, верхушка Республиканской партии очень рада, что появился серьезный оппонент Трампу, с другой стороны, они очень боятся того, что Трамп в случае победы Десантиса на праймериз, может расколоть партию. В таком случае Трамп может выйти из партии и выставить свою кандидатуру как независимый кандидат.

По опросам, проведенным в октябре прошлого года социологи давали Десантису около 20 процентов поддержки на праймериз 2024 года при 50 процентах за Трампа. Сейчас в марте 2023 года ситуация несколько изменилась: у Трампа – 58 процентов, Десантиса – 26, остальные республиканцы, которые могут принять участие в праймериз в сумме набирают лишь 16 процентов. Поэтому, даже с учетом такой форы экс-президент явно чувствует конкуренцию со стороны оппонента. И видимо поэтому, выступая перед своими сторонниками в штате Нью-Гемпшир, Трамп назвал Десантиса «DeSanctimonious» («ДеЛицемерный!») и пригрозил опубликовать на губернатора Флориды некий компромат. Как выразился Трамп, «он знает о Десантисе гораздо больше, чем кто-либо, может быть даже больше его жены!».

Конечно, Трампу по мнению обозревателей The New York Times, могут не только подпортить настроение, но и серьезно осложнить предвыборную кампанию целый ряд юридических проблем. Сейчас бывшему президенту США предъявлено более 30 обвинений, в том числе касающихся мошеннических действий в бизнесе, ненадлежащего обращения с правительственными секретными документами и за атаку на Капитолий 6 января 2021 года, сообщает телеканал CNN. Кроме того, американские СМИ сообщили, что в Нью-Йорке коллегия присяжных проголосовала за предъявление обвинений Трампу по «делу Сторми Дэниелс». Напомню, в январе 2018 года газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой утверждалось, что в 2006 году Трамп якобы состоял в отношениях с порноактрисой Сторми Дэниелс, а незадолго до президентских выборов 2016 года заплатил ей $130 тыс. за молчание. Сам Трамп утверждает, что личных отношений с Дэниелс у него никогда не было, однако окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг уже потребовал от бывшего президента США Дональда Трампа явиться в суд для дачи показаний по сути (и это не про деньги) предъявленного ему обвинения по делу Дэниелс. [2]

Скорее всего, за этими обвинениями стоят демократы их, конечно же, не могут не беспокоить растущие рейтинги Дональда Трампа, победа которого на партийных праймериз открывает ему прямую дорогу на президентские выборы, а там и до Белого дома недалеко. Однако, если Трамп предстанет перед судом, то он станет первым экс-президентом США, которому будут предъявлены уголовные обвинения, но до сих пор неясно, какие обвинения будут предъявлены Трампу? По мнению экс-вице-президента Майка Пенса, все это грозит возобновлением ожесточенного межпартийного спора. Критики Трампа, что вполне предсказуемо, сочли, что правосудие идет своим чередом, как и в случае с продолжающимся судебным процессом над участниками беспорядков 6 января.

И тем не менее, судя по сообщениям The Hill, со ссылкой на данные опроса Harvard CAPS/Harris Poll 58 процентов из 2905 опрошенных избирателей 23 марта, готовы отдать свои голоса Трампу, что на 4 процента больше, чем месяцем ранее. Готовность поддержать его основного соперника губернатора Флориды Рона Десантиса выразили 24 процента респондентов. Никто из других возможных кандидатов в ходе опроса не смог набрать более 10 процентов. Например, готовность проголосовать за Никки Хейли выразили лишь 5 процентов респондентов. Если бы в праймериз участвовали только Трамп и Десантис, то экс-президент США набрал бы 56 процентов голосов, а губернатор Флориды – 44, при этом 57 процентов участников опроса заявили, что верят в победу Трампа на праймериз.

Гипотетическая победа на праймериз Дональда Трампа, а, следовательно, и его участие в президентских выборах 2024 года позволяет спрогнозировать его возможные действия, основываясь на его отношениях с Россией в период первого срока на посту президента США.

Так, 7 января 2017 года, еще до официального вступления в должность, Трамп написал в Твиттере, что «хотел бы иметь хорошие отношения с Россией - это было бы не плохо. Когда я стану президентом, Россия будет уважать нас гораздо больше, чем сейчас, и обе страны, может быть, будут работать вместе, чтобы решить некоторые из важнейших мировых проблем! Можно допустить даже снятие санкций, если Россия будет нам помогать!»

В 2018 году Трамп резко меняет вектор высказываний о России, причем делает это неоднократно и непоследовательно. Сначала Трамп заявил, что «целью России было создание ситуации, при которой США погрязли бы в раздорах, разрушениях и хаосе в связи с вмешательством в президентские выборы». Однако затем, видимо, несколько поостыв, отметил, что Россия нуждается в нашей помощи с ее экономикой, и даже предложил вернуть Россию в G8. Правда, в то же время его администрация ввела в отношении нашей страны шесть пакетов санкций. Кроме того, администрация Трампа в одностороннем порядке вышла из Договора «О ракетах средней и малой дальности». Тогда Трамп заявил, что «это Россия много лет нарушала этот Договор, поэтому мы не позволим им нарушать ядерное соглашение».

В 2019 году Трамп подчеркивал, что у России и США во многом схожие интересы, например, в отношении ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Он отметил, что Америка и Россия сражались против терроризма «как равные партнеры» и вместе победили радикалов. В то же время за 2019 год США приняли семь пакетов антироссийских санкций.

В 2020 году помимо нескольких красивых и символических заявлений Трампа в отношении нашей страны, таких как, например, «Россия завидует военной мощи США!», год запомнился, прежде всего, эпидемией коронавируса и выводом США из «Договора по открытому небу». Сейчас Трамп в интервью Fox News заявил, что военные действия на Украине должны прекратиться, потому что «Украину уничтожают» и добавил, что смог бы провести «очень легкие переговоры с российским и украинским лидерами и решить конфликт за 24 часа». При этом он убежден, что кризис на Украине не будет разрешен до выборов президента США в 2024 году, а политика администрации американского лидера Джо Байдена грозит началом третьей мировой войны.[3]

Трамп также предложил американцам молиться из-за планов России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, т.к. эта ситуация была создана американцами — это то, что происходит, «когда вашим правительством управляют некомпетентные люди. Все, что я могу сказать вам прямо сейчас, — молитесь!», — заявил Трамп, отметив, что произошло все, как он предсказывал, и теперь мир играет с «большими вещами».

Анализ результатов экспертных оценок в период подготовки праймериз Республиканской партии на президентских выборах в Соединенных Штатах позволяет выявить два основных фактора, влияющие на формирование электоральных предпочтений в партийной легистратуре. Основными факторами в настоящее время являются: достаточно узкий спектр условно-потенциальных кандидатов и явное доминирование одного из кандидатов.

Ситуационный анализ показывает, что, если бы праймериз Республиканской партии состоялся в ближайшее воскресенье, то однозначно победителем его стал бы Дональд Трамп. В связи с этим, Трамп оказался бы победителем и президентских выборов в США, т.к. он по опросам общественного мнения в настоящее время опережает действующего 46-го президента США Джо Байдена на 8 пунктов: 54 процента, против 46.

Дает ли России что-либо победа Трампа на очередных выборах американского президента? На мой взгляд, ровным счетом ничего. Анализ деятельности Трампа в рамках предыдущего срока показывает, что, к сожалению, он не стал автором «великого геополитического разворота». Поэтому возможность снятия Дональда Трампа с президентской гонки в связи с возбуждением в отношении его ряда уголовных дел, практически ничего не меняет в отношениях двух стран.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] Bloomberg: Trump Charges Lead US Into Uncharted Territory 31.03.2023 года. Электронный ресурс.

[2] Трампу предъявлено более 30 обвинений 31.03.2023 года. Электронный ресурс: https://www.interfax.ru/world/893743

[3] Трамп заявил, что конфликт на Украине должен завершиться прямо сейчас 28.03.2023 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/28/03/2023/64226a8d9a79472ba91ea274

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати