ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Китая во Франции назвал Крым «исконно русской территорией»

11:01 23.04.2023 •

Посол Китая во Франции Лу Шае, отвечая на вопрос, принадлежит ли Крым Украине, заявил, что полуостров был «изначально российским».

«Крым изначально был российским. Хрущев отдал Крым Украине во времена СССР», — сообщил посол. 

«По международному праву даже эти страны бывшего СССР не имеют, как бы это сказать, эффективного статуса в международном праве. Поскольку не существует международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны», — добавил Лу Шае. 

Ранее вице-премьер правительства республики Крым Георгий Мурадов заявил, что противникам России бесполезно заниматься Крымом, поскольку он для них был, есть и будет недоступен. «Народ Крыма в 2014 году был готов взяться за оружие, чтобы не допустить победы майдана на полуострове. Было создано народное ополчение Крыма. Поэтому заявления о том, что местное население чем-то можно испугать не соответствуют действительности. Этого никогда не было и не будет», - заявил Мурадов.

По словам чиновника, в крымском обществе сохраняется «высокий уровень пассионарности», который особенно повышается при возникновении угроз или хотя бы намеков на угрозы в отношении полуострова и его принадлежности.

Г.Мурадов особо отметил, что российские Вооруженные силы защищают небо над Крымом всеми доступными средствами, и все попытки украинской стороны взломать оборону при помощи беспилотных летательных аппаратов ничего не решают в военном плане. «Руки у наших противников для этого коротки. Даже если американцы поставят Украине ракеты средней дальности, стратегически мы сможем это не допустить», - подчеркнул Мурадов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати