ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и  Урсула фон дер Ляйен обсудили Китай, Украину и давление на Россию

12:00 21.04.2023 •

 

Президент США Джо Байден и председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен обсудили по телефону тайваньский вопрос, поддержку Украины, а также санкции против России. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Белого дома.

«Лидеры (…) обсудили недавнюю поездку фон дер Ляйен в Пекин и их общую приверженность соблюдению основанного на правилах международного порядка, прав человека и справедливой торговой практики. Они подтвердили важность поддержания мира и стабильности по ту сторону Тайваньского пролива. Президент Байден и председатель фон дер Ляйен также подтвердили приверженность Соединенных Штатов и Европейского Союза обеспечению Украины необходимой ей экономической помощью и помощью в области безопасности и продолжению тесного сотрудничества, чтобы возложить на Кремль ответственность за агрессию России», - говорится в заявлении Белого дома.

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная американо-европейским торгово-экономическим отношениям. «В Европе крепнет осознание того, что с уходом Трампа ее борьба за сохранение «особых отношений» с США не только не закончилась. Напротив, Евросоюзу предстоит и дальше убеждать Вашингтон в целесообразности сохранения долгосрочного интереса к продолжению каких-либо «особых» отношений. Как отмечал год назад известный европейский эксперт Иван Крастев, «американцы пытаются сказать Европе, что мир изменился». Идея о возвращении прежнего порядка – лишь иллюзия. Евросоюзу придется понять, что ряд вещей, которые европейцы рассматривают как свои сильные стороны, Америка презирает. Такова, в частности, идея формирования общего трансатлантического технологического пространства. Устами Байдена США прямо говорят, что ничего подобного «не будет!». «Они думают, что будет американская зона, китайская зона и технологическая стена. Станет невозможно работать в двух зонах, возникнут проблемы со стандартами…»., - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати