ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Киева разорвали договор об аренде земли с посольством России

20:47 20.04.2023 •

Фото: ТАСС

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что городской совет разорвет договор об аренде земельного участка, на котором расположено здание посольства России. 

«Сегодня Киевсовет расторг договор аренды земли с посольством <...> России. А также обратился в кабинет министров Украины о возвращении имущества «дипучреждения» <...> в собственность украинского государства», - написал Кличко. 

Ранее над зданием дипломатичесской миссии России на Украине был спущен российский флаг. 

14 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский назвал ошибкой решение некоторых посольств переехать из Киева на Западную Украину. Также глава украинского государства призвал депутатов Верховной рады, которые выехали за границу, в течение суток вернуться в страну. «И я от себя лично хотел бы попросить, чтобы в течение 24 часов, они уже туда (за границу – ред.) кого-то из своих родных привезли, чтоб они (депутаты – ред.) все-таки вернулись в государство… считаю, что они должны вернуться, иначе нам надо всем как государству, как руководству делать серьезные выводы», - сказал Зеленский.  Также Зеленский высказался о выезде крупных бизнесменов из Украины: «государство влиять на бизнес не может, считаю, что свой приговор себе они вынесли», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати