ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Финляндии наложили арест на здание РЦНК

13:04 19.04.2023 •

Власти Финляндии арестовали земельный участок и здание Российского центра науки и культуры (РЦНК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на финское издание  Helsingin Sanomat.

«Согласно решению, принятому судебными приставами неделю назад, под арест попали земельный участок и офисное здание по адресу Nordenskiöldinkatu 1 (адрес РЦНК). Согласно свидетельству о праве собственности на недвижимость, земля принадлежит Российской Федерации, а ранее — Союзу Советских Социалистических Республик», - указано в публикации.

В ней также говорится, что заморозка российских активов является временно мерой, на протяжении действия которой России не разрешается распоряжаться имуществом или передавать его в залог.

В январе этого года власти Финляндии в рамках санкций против России, введенных из-за  конфликта на Украине, заморозили российские активы на сумму €187 млн. Об этом сообщила финская государственная телерадиокомпания Yle со ссылкой на представителя МИД страны Пиа Саариваара.

Решение о заморозке активов приняло местное Управление по взысканию долгов. По данным Саариваара, в список замороженных активов попало разнообразное имущество, представляющее ценность. В частности, недвижимость, акции, машины и яхты россиян.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати