ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Финляндии сообщили о заморозке российских активов почти на €200 млн

12:34 22.01.2023 •

Финляндия в рамках санкций против России, введенных из-за боевых действий на Украине, заморозила российские активы на сумму €187 млн. Об этом сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle со ссылкой на представителя МИД страны Пиа Саариваара.

Решение о заморозке активов приняло местное Управление по взысканию долгов. По данным Саариваара, в список замороженных активов попало разнообразное имущество, представляющее ценность. В частности, недвижимость, акции, машины и яхты россиян.

 

22 марта Центральный банк России в ответ на блокировку Западом части своих золотовалютных резервов применил фактически зеркальную меру и ограничил движение средств в недружественные страны. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ напомнили, что власти в ответ на введенные ограничения уже запретили продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы.

«Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии. То есть в ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати