ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР заявили о поддержке стремления ЕС к переговорам по Украине

12:02 19.04.2023 •

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай поддерживает стремление Европы содействовать урегулированию конфликта на Украине

«Китай поддерживает европейскую сторону в ее стремлении, исходя из собственных фундаментальных и долгосрочных интересов, содействовать скорейшему возобновлению переговоров, учитывая разумные опасения всех сторон, создавать сбалансированную, устойчивую систему безопасности в Европе», - сказал Вэньбинь. 

Он также отметил, что во время визита Макрона в Китай они с председателем КНР Си Цзиньпином подробно обменялись мнениями по украинскому вопросу.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что китайские власти готовы к диалогу с Евросоюзом по мирному урегулированию кризисной ситуации на Украине и надеются на стратегическую самостоятельность ЕС по этому вопросу. 

«Мы готовы к диалогу и контактам с европейской стороной по политическому урегулированию украинского конфликта», - сообщила она, комментируя заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о необходимости того, чтобы Китай сыграл конструктивную роль в решении указанной проблемы.

«Надеемся, что ЕС проявит стратегическую самостоятельность и политическую мудрость», - добавила китайский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати