ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР заявили о готовности к диалогу с ЕС по урегулированию украинского кризиса

11:28 04.04.2023 •

 

Китайские власти готовы к диалогу с Евросоюзом по мирному урегулированию кризисной ситуации на Украине и надеются на стратегическую самостоятельность ЕС по этому вопросу. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, сообщает ТАСС.

«Мы готовы к диалогу и контактам с европейской стороной по политическому урегулированию украинского конфликта», - сообщила она, комментируя заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о необходимости того, чтобы Китай сыграл конструктивную роль в решении указанной проблемы.

«Надеемся, что ЕС проявит стратегическую самостоятельность и политическую мудрость», - добавила китайский дипломат.

В конце февраля генеральный секретарь  НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Таллине, комментируя предложенный Китаем план урегулирования конфликта на Украине, заявил, что НАТО не доверяет Китаю, так как он не осудил специальную военную операцию России на Украине.  «Что касается предложенных Китаем принципов. Прежде всего, к Китаю нет большого доверия, так как они не смогли осудить вторжение России. И они подписали соглашение о безлимитной дружбе с Россией перед вторжением», - сказал Столтенберг.

В тоже время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно отнеслись к плану действий, предложенному Китаем для урегулирования ситуации на Украине. При этом он отметил, что в настоящий момент в Кремле не видят предпосылок для мирных переговоров и планируют двигаться в сторону достижения целей военной операции.

«Любые попытки выработать планы, которые будут способствовать переводу конфликта в мирное русло, заслуживают внимания. С таким большим вниманием мы относимся и к плану наших китайских друзей»,— сказал Дмитрий Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати