ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Открыт прием предложений по выдвижению кандидатур на соискание Международной премии мира им. Л.Н.Толстого

16:05 18.04.2023 •

Попечительский совет Фонда Международной премии мира имени Л.Н.Толстого 11 апреля 2023 г. принял решение о приеме в период с 12 апреля по 12 июня текущего года предложений по кандидатурам на соискание премии, которая в этом году будет присуждаться впервые, а далее – ежегодно.

Названная именем великого русского писателя-гуманиста международная премия будет вручаться за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на обеспечение всеобщей и равной безопасности на основе верховенства международного права, предотвращение ядерной катастрофы, строительство многополярного и ненасильственного мира, а также другие существенные достижения, ведущие к укреплению взаимопонимания и доверия, мира и сотрудничества между народами.

Лауреатами премии смогут стать отдельные лица и инициативные группы, национальные и международные общественные фонды, организации и движения; научные и исследовательские центры, учебные заведения.

Им будут вручаться диплом, золотая медаль с изображением Л.Н.Толстого и денежная часть премии.

Определять лауреатов премии будет авторитетное международное жюри, в состав которого вошли имеющие широкую международную известность и заслуги в деле укрепления взаимодействия между странами и народами общественно-политические деятели и литераторы, представители культуры, науки и деловых кругов из России и зарубежных стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

К рассмотрению принимаются предложения по кандидатурам на соискание премии, выдвинутые межпарламентскими и другими международными организациями, парламентами, правительственными и иными органами государств, общественными фондами, организациями и движениями, научными и исследовательскими центрами, учебными заведениями, ассоциациями деятелей науки, культуры и искусства, а также членами жюри премии.

Предложения по кандидатурам на соискание премии направляются в Фонд Международной премии мира имени Л.Н.Толстого по адресу:

121069, г. Москва, а/я 38. К рассмотрению принимаются документы, составленные на русском и английском языках. Фонд проводит оценку документов на предмет их соответствия требованиям и передает жюри.

Средства Фонда на выплату премии и организационную работу по ее присуждению формируются из добровольных взносов и пожертвований.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати