ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Атомный фактор в украинском кризисе и Польша

10:32 18.04.2023 • Денис Батурин, политолог

Атомным фактор стал одной из причин начала СВО, но ничего не поняли гордые шляхтичи: «Польша хочет разместить на своей территории производство боеприпасов с обедненным ураном для американских танков Abrams, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. Необходимость организации производства снарядов с обедненным ураном на территории страны Моравецкий также связал с нехваткой боеприпасов для ВСУ».[i]

19 февраля 2022 года на Мюнхенской конференции 2022 президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может пересмотреть отказ от ядерного оружия, предусмотренный Будапештским меморандумом.[ii] Зеленский поставил вопрос о том, что именно это станет гарантией безопасности для Украины, что заставило мир предположить, что Киев намерен в ближайшее время приступить к разработке ядерного оружия. По мнению эксперта в сфере энергетической безопасности Игоря Юшка, определенные наработки для этого остались стране со времен Советского Союза: «Определенный задел, конечно, на Украине есть, и физики-ядерщики есть. У них все-таки 15 энергоблоков работают, и довольно много атомных электростанций. Кроме того, есть отработанное ядерное топливо, ядерные отходы, поэтому "грязную" бомбу сделать можно. Вопрос в том, насколько это будет полноценная атомная бомба. Плюс нужны средства доставки ядерного оружия».[iii]

24 октября 2022 года информация о ядерных планах Украины подтвердилась. Министерство обороны России сообщило: «Власти Украины готовят на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом так называемой грязной бомбы — боеприпаса, начиненного радиоактивными материалами в сочетании с обычной взрывчаткой. (…) Утверждается, что по вопросам получения компонентов и технологий для производства ядерного оружия президент Украины Владимир Зеленский консультировался с Великобританией. По данным российского министерства, работы по созданию заряда находятся в завершающей стадии. Бомбу могут изготовить на научной базе Харьковского физико-технического института. Этот институт участвовал в ядерной программе СССР. В планы Киева (…) входит подрыв «грязного заряда», имитирующий нештатный взрыв российского ядерного боеприпаса. После этого страны НАТО смогут обвинить Российскую Федерацию в агрессии с использованием ядерного оружия».[iv] «Грязный заряд» планировали доставить с помощью ракетного комплекса «Точка-У».

В конце марта текущего года замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что ее страна намерена поставлять Украине «бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран».[v] Обратим внимание, что Великобритания второй раз всплывает в связи с тем или иным видом ядерного оружия, которое намерены использовать в рамках украинского кризиса. 

Между тем намерение англичан поставлять Украине снаряды с обедненным ураном, стало основанием для размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии. «Ядерное оружие в Белоруссии имеет простой и понятный смысл в рамках «второго контура» идущего противостояния — оно призвано охладить в НАТО тех, кто хотел бы непосредственно вмешаться в конфликт. А таких немало, особенно на востоке».[vi]

Однако, Варшава, стремясь стать главной в Европе и одновременно наместником Вашингтона, ничего не хочет предвидеть, закрывая глаза на возможные последствия. У нее страстное желание создать ВПК на своей территории, получить американское и европейское оружие, стать оружейным и финансовым хабом для Украины, стать энергетическим хабом для Европы (СПГ из Штатов, трубопроводный газ из Норвегии). Так они это видят, как бы не понимая причин размещения ТЯО в Белоруссии.

Стремление Варшавы к статусу региональной «сверхдержавы» рассматривается как один из желаемых вариантов выхода или развития украинского кризиса. Рассуждений на эту тему в западных изданиях все больше. Foreign Policy опубликовало статью, в которой подержано объединение Украины и Польши должны объединиться «в антироссийский союз».[vii] Автор статьи уверен, что «польско-украинский союз вполне может быть самым прямым путем, с помощью которого послевоенная Украина превратится в стабильную, процветающую и сильную страну, которая сможет держать Россию "на коротком поводке", что вполне отвечает интересам Варшавы». Лучшим решением для украинского вопроса оказалась политическая конструкция, созданная почти 700 лет назад - Речь Посполитая. И возможно, это может быть политическим решением всех проблем, стоящих сегодня перед Украиной и Польшей. В статье также рассматривается опыт объединения Германии, который может быть применен и для польско-украинского союза. Самое главное - для США и ЕС подобный союз стал бы постоянным способом защиты восточного фланга Европы, при условии превращения Польши в крупнейшую военную державу. Для США это создаст новый уровень и инструмент контроля Европы, основанный на принципе противовеса союзу Париж-Берлин.

Вот еще интересная историческая аналогия: «Польские мегазакупки вооружения – это своеобразное повторение истории с созданием Бундесвера в 1950-х, когда в незадолго до того пустой с точки зрения военной мощи Западной Германии после вступления в НАТО внезапно возникла крупнейшая армия Европы, тотально оснащенная американским оружием. Затем немцы начали делать свое, вступать в кооперации с французами, итальянцами, англичанами и т.д., но это было потом, да и не столь важно – главное, был создан нацеленный против СССР щит для Запада, которому было уже не нужно ставить в первую линию собственные войска – они там были, конечно, но основная тяжесть войны в Германии ложилась бы на немцев. Сейчас поляки создают тоже создают крупнейшую армию Европы…».[viii]

План сложный, но вполне реальный, Варшава о нем мечтает, его экономическая тяжесть, возможно, будет снижена использованием украденных у России финансовых ресурсов. Полное же восстановление Украины Польше не выгодно, деньги от Запада на это все равно выделяться будут, и Варшава намерена стать финансовым хабом по сбору средств на восстановление Украины. Заместитель министра финансов Польши Артур Собонь заявил: «Так же, как Польша выполнила роль военного хаба, если говорить о военной помощи Украине, нам хотелось бы, чтобы она выполняла роль финансового хаба, через который будет идти финансирование восстановления Украины. (…) Мы хотим, чтобы Польша была как можно глубже в центре этого типа проектов».[ix] Таким образом, всесторонняя зависимость от Киева от Варшавы будет расти и усугубляться.

При этом Польша стремится к статусу регионального военно-политического центра. По этой причине польская экспансия на Украину будет иметь и ядерный аспект – доступ к ядерным технологиям, к хранилищам отработанного ядерного топлива. 

Атомный фактор украинского кризиса — это не только ядерное оружие, это еще и атомная энергетика. Такой энергетикой Польша не обладает, это самая «карбонизированная» страна Европы, которая пока проявляет в этой сфере своеволие, всячески саботируя установку ЕС закрытие угольных электростанций и шахт на своей территории.[x] В отличие от той же Германии, остановившей три своих последних АЭС, у Варшавы есть намерение строить АЭС с помощью американцев. В феврале компания «Польские атомные электростанции» и американская Westinghouse подписали соглашение о проектных работах по строительству первой польской АЭС.[xi] Планируется запуск трех реакторов на побережье Балтийского моря. Строительство будет стоить порядка $20 млрд. Польша намерена в течение 20 лет построить шесть атомных энергоблоков.

Украинский кризис открыл для Польши «головокружительные перспективы» – одна из самых желанных – стать квазиядерной страной, то есть, страной, на территории которой будет ядерное оружие.

Сценарий, когда польский президент заявит о намерении рассмотреть возможность получения Варшавой ядерного оружия или его разработки в целях обеспечения национальной безопасности перед лицом так называемой «российской угрозы», вполне вероятен.

«Грязные заряды», обстрелы Запорожской АЭС, снаряды с обедненным ураном для Украины из Великобритании и производство их в Польше для американских танков Abrams – все это «проверка периметра». Но проверяют его не Киев, и даже не поляки, а США, которые крайне раздражает наличие у России сверхзвукового оружия, которого у Штатов нет, и которому им нечего противопоставить. 

Стремление к статусу региональной военно-политической державы предполагает и обязанности, в случае Польши - это уже определенная ей миссия по сдерживанию России со всеми сопутствующими рисками и издержками. Политическое руководство Польши с восторгом берет на себя эту миссию, ощущая, видимо, некий исторический драйв от того, что политический центр Европы может сместиться в Варшаву. Однако, это головокружение от еще не достигнутых «успехов» и отсутствие понимания рисков и издержек. Польше нравится считать прибыли – сначала в виде финансирования экономики со стороны Евросоюза, теперь по причине благосклонности Вашингтона, что приносит ей новый политический статус и перспективы. Об ответственности руководство Польши не думает и не говорит, хотя размещение Россией на территории Белоруссии тактического ядерного оружия должно заставить Варшаву, а одновременно и Киев, крепко задуматься об их роли как в отношении Европы, так и в отношении России. Гонка за статусом может обернуться для региона реальной ядерной катастрофой.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] https://ria.ru/20230412/abrams-1864914739.html

[ii] https://nv.ua/ukraine/politics/vladimir-zelenskiy-vystupil-na-myunhenskoy-konferencii-polnyy-tekst-rechi-50218173.html

[iii] https://riafan.ru/22645179-analitik_yushkov_otsenil_perspektivi_ukraini_po_sozdaniyu_novogo_yadernogo_oruzhiya

[iv] https://lenta.ru/brief/2022/10/24/bomba/

[v] https://www.rbc.ru/politics/21/03/2023/6419a5db9a794784da17bce2

[vi] https://t.me/vysokygovorit/11125

[vii] https://inosmi.ru/20230329/soyuz-261763876.html

[viii] https://t.me/vysokygovorit/11245

[ix] https://ria.ru/20230411/khab-1864457464.html

[x] https://mirec.mgimo.ru/2022/2022-02/polish-energy-sector-development

[xi] https://tass.ru/ekonomika/17115947

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати