ГЛАВНАЯ > Новости

Глава дипломатии ЕС заявил об определении отношений с Китаем поведением КНР

16:56 16.04.2023 •

Фото: ТАСС

Отношения между Китаем и Европой будут определяться поведением Пекина, включая то, что происходит с Тайванем, заявил глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель. Об этом сообщает Reuters.

«Все, что произойдет в Тайваньском проливе, будет много значить для нас», - сказал Боррелль, подчеркнув необходимость взаимодействия с Китаем и поддержания открытых коммуникаций.

«Комментарии Верховного представителя ЕС по внешней политике Жозепа Борреля в дистанционном обращении в начале встречи министров иностранных дел «Большой семерки» (G7) в Японии высветили две темы, которые оказались в центре внимания в преддверии трехдневной встречи: необходимость единого подхода к Китаю и обеспокоенность по поводу Тайваня», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам визита в Китай президента Франции Эммануэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон Дер Ляейн. «Впрочем, по итогам визита (газета) Politico, как и многие другие, констатировала, что Си Цзиньпин никак не изменил своей позиции по поводу конфликта между Россией и Украиной, дав понять, что не будет использовать свое влияние для какого-либо давления на Москву. Кстати, издание отметило также протокольную оплошность, допущенную французским президентом, которую очевидно заметила китайская сторона: во время итоговой пресс-конференции Макрон говорил вдвое дольше, чем принимавший его Си Цзиньпин.  Участие в переговорах председателя Еврокомиссии явно не добавило усилиям по переубеждению председателя КНР «добавленной стоимости», а скорее наоборот. Выступая несколько дней назад со знаковой речью на тему отношений между ЕС и Китаем, она призвала страны Евросоюза «снизить свою чрезмерную зависимость» от КНР. Фон дер Ляйен также дала понять, что ЕС может пересмотреть Всеобъемлющее инвестиционное соглашение с Китаем, которое готовилось долго, с большим трудом и ратификация которого была приостановлена ЕС в мае 2021 г. Ее высказывания ожидаемо вызвали резко негативную реакцию в Пекине», - говорилось в публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати