ГЛАВНАЯ > Новости

В Финляндии дискутируют вопрос об отмене демилитаризованного статуса Аландских островов

10:54 16.04.2023 •

 

После вступления Финляндии в НАТО возник вопрос об актуальности соглашения с Россией о демилитаризации Аландских островов. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на финское издание Ilta-Sanomat.

В частности, бывший командующий Силами обороны, а сейчас депутат финского парламента Ярмо Линдберг считает, что участие в Североатлантическом альянсе позволяет поставить под вопрос статус островов, как демилитаризованной зоны.

А единственный депутат от Аландских островов в парламенте Финляндии Матс Лёфстрём указал на то, что в рамках НАТО могут существовать демилитаризованные зоны, приведя в пример норвежский Шпицберген.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответные меры РФ будут зависеть от условий членства Финляндии и Швеции в блоке, включая размещение военной инфраструктуры НАТО.  «Как неоднократно заявляла российская сторона, вступление Финляндии, а также придерживавшейся ранее политики военного неприсоединения Швеции к НАТО, не останется без ответных мер с нашей стороны политического, экономического, военно-технического характера, в целях обеспечения своей безопасности. Пока о конкретных мерах, о конкретном содержании говорить преждевременно, но во многом опять же, как говорило российское руководство неоднократно, меры будут зависеть от условий членства Финляндии и Швеции в этом военном блоке, включая размещение военной инфраструктуры НАТО и государств-участников альянса, включая ударные системы вооружений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати