ГЛАВНАЯ > Новости

В столице Судана начались столкновения между армией страны и Силами быстрого реагирования

13:43 15.04.2023 •

В посольстве России в Судане сообщают, что в столице страны Хартуме ситуация неспокойная, однако российские дипломаты находятся в безопасности. 

Также сообщают, что данных о том, могли ли пострадать россияне в ходе происходящих волнений, у посольства пока нет. 

«Да, ситуация неспокойная, <...> российские дипломаты в безопасности», - сообщили в посольстве. 

Агенство Reuters сообщает, что в Судане произошли столкновения между Силами быстрого реагирования (СБР) и регулярной армией страны. На этом фоне международный аэропорт в Хартуме прекратил принимать рейсы. Представители СБР заявили, что СБР взяли под контроль аэропорт в Хартуме, а также аэропорт в городе Мерове, президентский дворец и резиденцию главнокомандующего регулярной армии. По их данным, регулярная армия «понесла большие потери». 

Ранее в журнале Международная жизнь вышел материал, посвящённый нестабильной внутриполитической ситуации в Судане. «Российская Федерация, отношения которой с Суданом за период его независимого развития приобретали довольно активный характер, заинтересована в нормализации внутриполитической обстановки в этой стране и выступает за разрешение возникшего кризиса, в первую очередь, самими суданцами на основе политического компромисса и без иностранного вмешательства. <…> После раскола страны, совершенного под влиянием США в начале 2010 годов, Судан все никак не успокоится. А, поскольку эта огромная страна Африки имеет очень важное геостратегическое значение на торгово-экономическом пути, который соединяет Индийский океан и Средиземное море, то вокруг неё сосредоточено слишком много иностранных интересов, и властям уже более десяти лет все не удается успокоить ситуацию…», — говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати