ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД прокомментировали инициативу закрыть консульство РФ на Аландских островах

11:35 15.04.2023 •

В МИД РФ прокомментировали инициативу активистов из Финляндии о закрытии российского консульства на Аландских островах. 

«Исходим из того, что позиция Финляндии, подтвержденная финским внешнеполитическим ведомством, заключается в том, что страна намерена и в дальнейшем выполнять свои международно-правовые обязательства в отношении демилитаризованного статуса Аландских островов и присутствия на них консульства Российской Федерации», — говорится в сообщении. 

При этом в МИД назвали показательным тот факт, что сами аландцы не поддерживают идею закрытия диппредставительства.

Ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что со вступлением Финляндии в НАТО возникает вопрос со статусом Аландских островов и Сайменского канала. 

«Что касается Финляндии, то у меня сразу возникает вопрос в двух аспектах. Это статус Аландских островов, которые по международному договору имеют демилитаризованный статус. И вопрос о судьбе Сайменского канала, который был построен еще во времена Российской империи, связывает внутренние водные пути Финляндии – озера – с Финским заливом Балтийского моря. То есть он выходит из центральной Финляндии примерно к Выборгу», - сказал Чижов. 

«Россия фактически сдала в аренду Финляндии небольшую полосу земли вдоль этого канала, и уход за каналом за финской стороной», — напомнил дипломат.

«Что теперь с этим будет? Надо посмотреть», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати