ГЛАВНАЯ > Новости

В КНР указали ФРГ на переговоры как единственный путь решения конфликта на Украине

13:32 14.04.2023 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Китайские власти во время встречи с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок указали, что продвижение мирных переговоров следует считать единственным путем урегулирования украинского кризиса. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, сообщает ТАСС.

« По поводу проблемы Украины китайская сторона подчеркнула, что единственный путь урегулирования украинского кризиса - это оказание содействия мирному процессу урегулирования и переговорам», - сказал он.

Ранее сообщалось, что американские власти опасаются поддержки китайского плана урегулирования ситуации на Украине другими странами. Об этом  написало агентство  Bloomberg со ссылкой на представителя американской администрации.

По словам собеседника агентства, который говорил на условиях анонимности, США обеспокоены тем, что их загонят в угол из-за предложения Китая. «Независимо от оговорок США, их прямой отказ (от предложенного китайскими властями плана - прим.ред.) может позволить Китаю доказать другим странам, которые устали от войны - и от экономического ущерба, который она наносит, — что Вашингтон не заинтересован в мире.

Как пояснила научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Бонни Лин, если США отвергнут соглашение, Китай, вероятно, усилит сообщения о том, что США выступают против прекращения огня, что США выступают против окончания войны.  «Будет много способов, с помощью которых Китай попытается раскрутить все, что вытекает из китайско-российской встречи, таким образом, чтобы представить США в негативном свете» - сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати