ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии призвали власти США не относиться к стране как к колонии

17:35 13.04.2023 •

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что призывает власти США относиться к ней не как к колонии, а как к суверенной стране. 

«Нас нельзя согнать с нашей мирной позиции. Мы понимаем, принимаем и уважаем то, что США иначе относятся к этому конфликту... Мы не понимаем только, почему надо оказывать давление на других, чтобы они изменили свою точку зрения. Почему нельзя взаимно относиться с уважением к позициям друг друга в этом вопросе?», - сказал Сийярто. 

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время выступления в Балатанфюреде заявил, что его страна должна сохранять нейтралитет в украинском кризисе, чтобы не потерять свой суверенитет. 

«Европа ослабла за последний год. Администрация Байдена преследует лишь свои интересы в Брюсселе, игнорируя нужды Европы. Волны санкций начали ослаблять европейскую экономику, в то время как Америка, богатая дешевыми энергоносителями, практически не пострадала», - отметил премьер-министр.  

«Европа потеряла свою независимость, экономическую и военную мощь менее чем за год. В этой ситуации Венгрия должна представлять свои собственные интересы, потому что именно тогда она сможет выйти из периода войны невредимой и окрепшей», подчеркнул Орбан.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати