ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан подтвердил нейтралитет Венгрии в конфликте на Украине

13:28 23.02.2023 •

 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время выступления в Балатанфюреде заявил, что его страна должна сохранять нейтралитет в украинском кризисе, чтобы не потерять свой суверенитет. 

«Европа ослабла за последний год. Администрация Байдена преследует лишь свои интересы в Брюсселе, игнорируя нужды Европы. Волны санкций начали ослаблять европейскую экономику, в то время как Америка, богатая дешевыми энергоносителями, практически не пострадала», - отметил премьер-министр.  

«Европа потеряла свою независимость, экономическую и военную мощь менее чем за год. В этой ситуации Венгрия должна представлять свои собственные интересы, потому что именно тогда она сможет выйти из периода войны невредимой и окрепшей», подчеркнул Орбан.

Госсекретарь кабинета премьер-министра Венгрии Чаба Деметер на пленарной сессии Европейского парламента в Брюсселе заявил, что резолюция Европарламента о поставках тяжелого вооружения Украине и призывы к введению полного эмбарго на энергоносители и ядерное топливо из России провоцируют эскалацию конфликта на Украине и рост инфляции в Европе.

«Европарламент на этой неделе принял резолюцию... В ней есть два действительно серьезных пункта. Согласно седьмому пункту, необходимо увеличить и ускорить поставку оружия Украине. В тексте есть конкретное перечисление: еще больше танков, бронетехники и боеприпасов. Следующим шагом будут истребители и ракеты большой дальности. Это все что угодно, только не призыв к миру. Гораздо вероятнее это большой шаг в сторону военной эскалации», - сказал Деметер (цитата по РИА Новости). 

Венгерский политик также добавил, что призыв к полному эмбарго ископаемого топлива и урана из России приведёт к рекордной инфляции в Европе. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати