ГЛАВНАЯ > Новости

Ле Пен сочла невозможной победу Украины над Россией без военной помощи НАТО

15:17 13.04.2023 •

Лидер фракции крайне правой партии «Национальное объединение» во французском парламенте Марин Ле Пен заявила, что победа Украины без поддержки НАТО невозможна, однако содействие альянса будет означать начало третьей мировой войны.

«Если Украина победит, это означает, что НАТО вступила в войну. Я уверена, что Украина без возможностей НАТО не сможет победить Россию в военном отношении. А это значит, что будет развязана третья мировая война», - подчеркнула Ле Пен. 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс будет воспринято Россией как враждебный жест.

«Вступление Украины в НАТО будет воспринято Россией как нечто конфронтационное. Независимо от того, вступит Украина в НАТО или нет - а это не самый вероятный сценарий - ей придется предоставить гарантии безопасности, тем более надежные, что она подверглась агрессии со стороны России», - сказал Макрон. 

«В конце концов, придется рассадить всех за столом [переговоров]. И поэтому пусть все европейцы и жители Запада, которые пытаются меня учить морали, объяснят мне, с кем они будут сидеть за одним столом», - добавил он.

«Я не хочу, чтобы на следующий день переговоры вели только китайцы и турки», - резюмировал Макрон, имея в виду, в частности, посреднические усилия турецкой дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати