ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Климов: США вкладываются в изменение российского общества

19:10 12.04.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: council.gov.ru

США приняли решение «о значительном дополнительном финансировании деструктивной работы в отношении российского общества». Об этом рассказал председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов. «Последние десятилетия это подрывная деятельность ведется путем вмешательства в суверенные дела и маскируется под развитие демократии», — отметил сенатор. – Теперь США на пресловутом “Саммите за демократию” публично объявили о намерении потратить всего за один год без малого 10 миллиардов долларов».

По словам Андрея Климова, эти деньги пойдут на вмешательства во внутренние дела, в том числе на изменение российского общества, прежде всего, на влияние на молодежь. «Нами собраны материалы по попыткам стран Запада распространить на территории России чуждые ценности и установки под видом культурных, образовательных и просветительских проектов, попыткам исказить историю России», — заявила Елена Афанасьева. Она как член Комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, а также Комитета СФ по международным делам рассказала о работе группы по реализации обновленных положений «Основ государственной культурной политики», утвержденных указом президента РФ 25 января 2023 года.

После брифинга сенаторы ответили на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Как Вы оцениваете состояние российского культурного суверенитета? Как планируете его укреплять?

Елена Афанасьева: Давайте мы будем откровенно говорить, потому что, на мой взгляд, патриот не должен защищать ложь. В том числе ту ложь, которая нам преподносилась в течение последних 20-30 лет. Это то, что происходило в культуре. Конечно, здесь много кто недоработал, и прежде всего, те ведомства, которые отвечали за культурную политику РФ, и правоохранительные структуры, которые недоглядели, что там происходит. Мы все сегодня выходим из плачевного состояния.

Были серьезные предпосылки тому, чтобы наше внимание было сосредоточено на этом вопросе. Вы сами знаете про проведение определенного рода спектаклей и других просветительских проектов в области культуры. Очень активная позиция в борьбе с навязанными нам культурными ориентирами, в том числе в культурной сфере, либеральной частью нашего населения была воспринята как нападки на свободу слова и свободу в культурной жизни. Вот это агрессивное меньшинство пыталось навязать античеловеческое поведение, в том числе со сцены многих театров, для подрастающего поколения. Очень большая часть нашей культурной жизни была пронизана такими деструктивными культурными явлениями и людьми, которые продвигали такую деструктивную античеловеческую позицию.

Мы обращаем на это внимание уже не первый год. С самого начала существования нашей комиссии по защите суверенитета  мы не просто говорим об этом, а мы серьезно занимаемся этой проблематикой на законодательном уровне. Наш проект о просветительской деятельности касается не только сферы образования, но и культурной жизни. Он нацелен на то, чтобы мы как истинные патриоты нашей страны предупреждали ложь, которую нам пытались донести или навязать. Мы постоянно эту работу проводим и, безусловно, все, что касается новой концепции в культурной сфере РФ и будет происходить в ходе ее реализации, мы будем контролировать и очень вовремя реагировать на законодательном уровне.

Андрей Климов: Когда мы говорим о культуре, мы говорим о культуре в понимании указа президента в широком смысле слова, а это образование, наука, культура как искусство и вопросы, которые носят общегуманитарный характер. Спорт тоже туда попадает. Поэтому, если будете цитировать нас, не думайте, что мы перекидываемся с темы на тему – это все как раз культура в том понимании, в котором она обозначена в уточненных и обновленных «Основах государственной культурной политики».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати