ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: Россия верит, что Одесса станет свободной от неонацистов

14:15 12.04.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что Россия верит, что Одесса сможет избавиться от гнета украинских неонацистов и стать свободным городом. 

«Верим, что Одесса сумеет избавиться от гнета украинских неонацистов и вновь станет свободной и, как пел Леонид Утесов, солнечным и в цветущих акациях городом у Черного моря», — сказала Захарова.

Ранее мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что с Россией нужно вести переговоры и искать компромиссы. 

«Думаю, что важно вести переговоры в политическом ключе, на кону жизни миллионов людей. Разумеется, я хотел бы возвращения наших границ 1991 года, но это нужно делать шаг за шагом, искать компромиссы, избегать логики стенка на стенку», - сказал градоначальник.

Он также вновь высказался против сноса памятника императрице Екатерине II в Одессе. «Я против сноса памятников. Даже если мы будем уничтожать памятники, история не изменится. Знаю, что петиция [о сносе памятника русской императрице] набрала 25 тыс. подписей, но я за то, чтобы подождать. С таким подходом я должен сносить памятники Пушкину или Гагарину? В этом нет никакого смысла», - сказал градоначальник.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати