ГЛАВНАЯ > Новости

Бортников рассказал о попытках спецслужб Украины привлечь молодых россиян к исполнению диверсий

12:54 11.04.2023 •

 

На фоне проведения специальной военной операции украинские спецслужбы агрессивно пытаются вовлекать российскую молодежь в диверсионно-террористическую деятельность, Об этом говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета со ссылкой на слова директора ФСБ РФ Александра Бортникова.

«В своем выступлении председатель НАК отметил, что в условиях проведения Россией специальной военной операции украинские спецслужбы и их западные кураторы развернули агрессивную идеологическую и вербовочную обработку наших граждан, прежде всего молодого поколения, по вовлечению его в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность.

С февраля прошлого года в России предотвращено 118 преступлений террористической направленности, исполнителями которых являлись молодые люди и подростки, в том числе несовершеннолетние», - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на данные НАК сообщалось, что более 80% завербованных россиян – это молодежь. Среди ярких примеров можно вспомнить дело Варвары Карауловой, которая была осуждена за приготовление к участию в террористической организации и 22 декабря 2016 года приговорена к 4,5 годам в колонии общего режима. Чтобы противостоять растущей радикализации молодежи, с 2008 года ведется системная работа по противодействию террористической пропаганды. В соответствие с поручением Владимира Путина основные акценты сделаны на формирование стойкого неприятия идеологии терроризма и на адресную работу с теми людьми, которые подпали под ее влияние. В учебный процесс всех образовательных учреждений страны ежегодно включаются материалы, раскрывающие преступную сущность идеологии терроризма, издаются документальные и художественные произведения.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати