ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ допустили вмешательство США в турецкие выборы

11:34 11.04.2023 •

 

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, предположил, что США могут вмешаться в предстоящие президентские выборы в Турции.

Дипломат отметил, что Вашингтон «всегда вмешивается во всё». «Даже когда выборов нет, они вмешиваются. И не только в Турции. Повода даже не нужно», — сказал он (цитата по «Известиям»).

Ранее отвечая на вопросы журналистов на тему предстоящих в мае президентских и парламентских выборов в Турции,  министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Турция неоднократно доказывала, что способна организовать свободные и демократичные выборы, наблюдатели дадут им свои оценки после предстоящего голосования. РФ никогда не вмешивается ни во внутренние дела, ни даже в дискуссии, которые разворачиваются в той или иной стране накануне предвыборных кампаний».

Как писал в этой связи журнал «Международная жизнь», это заявление российского министра прозвучало в местных СМИ некоторым диссонансом и приобрело особое значение после недавней встречи посла США в Турции с кандидатом от оппозиционного блока Кемалем Кылычдароглу, что было воспринято действующим президентом как «наглое вмешательство в ход предвыборной кампании».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати