ГЛАВНАЯ > Новости

Американский сенатор пригрозил Макрону оставить Европу разбираться с Украиной без США

15:32 10.04.2023 •

 

США могут прекратить оказывать поддержку Европе в украинском конфликте и сосредоточиться на решении тайваньского вопроса. Такое мнение выразил сенатор от штата Флорида, республиканец Марко Рубио, комментируя высказывания президента Франции Эммануэля Макрона по поводу Тайваня.

«Если Макрон говорит за всю Европу, и их позиция такова, что приходится выбирать сторону между США и Китаем в тайваньском вопросе, может быть, нам тоже стоит выбрать сторону. Может быть, нам стоит сказать, что мы собираемся сосредоточиться на Тайване и китайской угрозе, а вы [ЕС] разбирайтесь с Украиной и Европой», - сказал Рубио (цитата по ТАСС).

Летом 2020 года власти Китая ввели санкции  против американских законодателей, включая сенатора-республиканца Марка Рубио. Пекин принял данное решение  в ответ на меры Вашингтона, направленные  против высокопоставленных китайских чиновников в связи с предполагаемыми нарушениями прав уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

15 мая  того же года сенат США одобрил проект резолюции о санкциях против китайских чиновников из-за «притеснений уйгуров». Двухпартийный законопроект, представленный сенатором-республиканцем Марком Рубио, призывал ввести санкции в отношении тех, кто несет ответственность за притеснение уйгуров и других мусульманских общин в КНР. В документе особо отмечается один из членов влиятельного китайского Политбюро, ответственный за «грубые нарушения прав человека» в их отношении.

Авторы резолюции также призывали Госдепартамент подготовить отчет о нарушениях прав человека в Китае.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати