ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: США не пересмотрели отношения с Саудовской Аравией вопреки обещаниям

12:27 08.04.2023 •

Американская газета Politico сообщает, что США не стали пересматривать отношения с Саудовской Аравией, несмотря на обещание поступить так после прошлогоднего решения ОПЕК+ сократить добычу нефти. 

«Спустя много месяцев не было никаких последствий или сдвигов», - говорится в статье.

По словам источников издания, «причина этого состоит в том, что администрация на самом деле не начала проводить официальный пересмотр». «В ходе обычного процесса разработки политики был ряд межведомственных обсуждений и дипломатических консультаций. Однако не было целенаправленного начала переоценки, и она не будет завершена. Это продолжающийся, не имеющий четкой направленности диалог», - говорится в материале. 

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что заменить экспорт нефти из России в Евросоюз практически невозможно. В своем выступлении в рамках энергетического диалога ЕС - ОПЕК он сказал, что из-за санкций мир может столкнуться с потерей экспорта российской нефти до 7 миллионов баррелей в день.

«Потери поставок российской нефти, вызванные текущими и будущими санкциями или бойкотом со стороны клиентов, потенциально могут превысить 7 миллионов баррелей в день» -, заявил в генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо. «Это находится  за пределами возможностей картеля  заменить [эти поставки]»,  - сказал он комиссару ЕС по энергетике Кадри Симсону, который утверждал, что картель несет ответственность за балансировку рынка, передает агентство Bloomberg.

Симсон сказал, что группа производителей нефти может использовать свои существующие резервные производственные мощности для оказания помощи в кризисе, согласно документу ОПЕК, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg. Баркиндо сказал, что на рынки влияют политические факторы, а не спрос и предложение, и, что организация  мало что может сделать.

Страны ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, отвергли призывы крупных потребителей, таких как США, заполнить пробел, связанный с запретом поставок нефти из России.  «Эр-Рияд совместно возглавляет альянс мировых производителей с Москвой, известный как ОПЕК+, а также, возможно, стремится сохранить свои политические связи с Кремлем, которые помогли саудовцам уменьшить свою зависимость от США», -пишет Bloomberg.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати